Материалы газеты "Протокол"

Материалы газеты "Протокол" (42)

Оцените материал
(1 Голосовать)

ПРОФІЛАКТИКА ОТРУЄНЬ ГРИБАМИ

Картинки по запросу отравление грибами

З давнини гриби вважалися улюбленою їжею людини. У будь-якому вигляді вони збагачують та урізноманітнюють меню здорової людини. В той же час треба враховувати й той факт, що вони погано перетравлюються. Тому вживати їх рекомендується лише людям із здоровою травною системою. При захворюваннях шлунково-кишкового тракту, а також людям похилого віку і дітям доцільно утримуватися від вживання грибів. Про отруйні властивості грибів люди знали з сивої давнини. Оповіді про отруєння грибами передавалися з покоління в покоління. Це призвело до того, що в деяких країнах Західної Європи виникла упередженість проти грибів взагалі. Період вегетації грибів в Україні досить тривалий: від травня до листопада, тобто складає майже 6 місяців, а значить, і підвищеного ризику отруєння грибами . Важливий чинник, який впливає на частоту випадків отруєнь, – погодні умови в конкретному регіоні, від них залежить кількість зростаючих грибів. Сприятливими для вегетації грибів погодними умовами вважаються дощові дні, які незабаром змінялися теплими. Такі періоди обумовлюють збільшення збору грибів і їх вживання в їжу, природно, зростає і число отруєнь. Кількість потерпілих від вживання отруйних грибів коливається рік від року. Щорічно лікарі попереджають населення про небезпеку отруєння грибами, але захворюваність і летальність при цьому не зменшуються. Токсини різних грибів по-різному діють на   організм, викликаючи різні наслідки. Нерідко при невчасній і недостатній допомозі потерпілий гине в короткі терміни. Особливо високий рівень смертності серед сільського населення, де погано налагоджена первинна медична допомога, утруднені транспортування хворих і своєчасна їх госпіталізація. Найнебезпечнішим грибом вважається бліда поганка і її різновиди, при отруєнні її токсинами реєструється до 99% летальності потерпілих. Це гриб з гепатонефротоксичною дією: при вживанні його в їжу страждають перш за все печінка і нирки, вражаються епітелій кишечника, кардіоміоцити, ЦНС. Гриби гастроэнтеротропної дії значно менш токсичні і викликають головним чином ураження слизистої шлунково-кишкового тракту. Умовно їстівними грибами можна отруїтися при неправильному їх приготуванні, таке отруєння також часто виявляється гастроентерологічною симптоматикою. За літературними даними, нашими власними спостереженнями і досвідом спілкування з колегами-педіатрами, можна стверджувати, що діти сприйнятливіші до дії токсинів грибів. Це пов'язано з недосконалістю детоксикаційних механізмів дитячого організму. Крім того, не слід забувати, що при однаковій кількості з'їдених грибів у дитини на одиницю маси тіла доводиться вища концентрація токсину, чим у дорослого, внаслідок цього при отруєнні цілих сімей у дорослих виживаність вище.

Перші ознаки отруєння грибами

Похожее изображение

Перші симптоми отруєння грибами, як правило, такі. У людини, що вживала в їжу гриби, розвиваються гастроентерит або гастроентероколіт, які виявляються болем в животі, нудотою, блювотою, діареєю, аж до обезводнення організму. Якщо ці симптоми виражені особливо сильно, а допомога не надана своєчасно, то пацієнт може загинути ще на цьому етапі, до ураження печінки. При отруєнні грибами гастроэнтеротропного дії захворювання виявляється через два-три години після вживання грибів і звичайно обмежується явищами гастроентероколіту. Інші органи і системи практично не страждають, тому своєчасна і достатня деконтамінація (видалення токсину, що не всмоктався) і інші лікувальні заходи дозволяють звести до мінімуму всю симптоматику. При отруєннях грибами з гепатонефротоксичною дією перші симптоми отруєння розвиваються не раніше, ніж через 6 годин з моменту вживання, іноді через 8-10 годин, рідше – до 2 - 3 діб.

Прояви спочатку також носять гастроентерологічний характер, але через деякий час може наступити так званий період уявного благополуччя, коли ознаки гастроентериту поступово зникають (особливо в умовах стаціонару після надання адекватної допомоги), стан пацієнта стабілізується. Нерідко під час цього періоду пацієнти вимагають виписати їх, оскільки відчувають себе цілком задовільно. Але при цьому динаміка біохімічних змін залишається неблагополучною, особливо печінки.

Ранніми ознаками поразки гепатоцитов є зниження кількості протромбіну, трохи пізніше приєднується підвищення змісту трансаминаз, білірубіну. Ще через 10-12 годин з'являються і клінічні симптоми патології печінки – жовтяничність склер, слизистих оболонок і шкірних покривів, тяжкість і біль в правому підребер'ї, збільшення печінки і інші ознаки токсичного гепатиту. Таким чином, діагноз отруєння грибами встановлюється за сукупними даними. Це, перш за все, факт вживання грибів в їжу, эпиданамнез, характерні клінічні особливості і біохімічні зміни. По особливостях перебігу захворювання можна з великою часткою ймовірності припустити, якими грибами отруїлася людина, і на основі цього розробити найбільш ефективну тактику лікування. На жаль, в Україні немає можливості проводити дослідження токсинів в біологічних середовищах

Профілактика отруєнь грибами

Картинки по запросу отравление грибами

- Збирати в лісі тільки ті гриби, про які ви точно знаєте, що вони їстівні і не пробуйте їх на смак;

- Не збирайте гриби, навіть свідомо їстівні, у міських парках, скверах, дворах, на місцях звалищ, полігонів,а також уздовж автомобільних і залізниць;

- Не збирайте і не їжте гриби переспілі, червиві чи зіпсовані, або дуже молоді гриби, у яких нечітко виражені морфологічні ознаки, а також тих, що ростуть поблизу чи на радіаційно-забруднених територіях, під час посухи гриби краще не брати взагалі;

- Не залучайте до збору грибів дітей і ніколи не дозволяйте їм пробувати їх на смак;

- Не допускати вживання грибних страв дітьми, вагітними та жінками, котрі годують грудьми;

-Не купувати і не вживати в їжу гриби консервовані, мариновані, солоні, сушені у невідомих осіб на ринках, в місцях стихійної торгівлі, або просто з рук;

- Не зберігати готові страви з грибів у холодильнику більше доби, а свіжі гриби - довше 2-3 днів в морозильнику, якщо він не обладнаний системою швидкої, глибокої заморозки;

- Варити гриби потрібно добре промитими не менш години на невеликому вогні, знімаючи піну і помішуючи. Варіння вважається закінченим, коли гриби осядуть на дно, а відвар стане прозорим.

- Не викидайте недоїдених грибів. Лабораторний аналіз цих грибів при отруєнні допоможе швидше визначити вид отрути, яка потрапила в організм.

Перша допомога при отруєнні грибами нерідко грає вирішальну роль в порятунку хворого. Необхідно негайно почати промивання шлунку водою, краще за допомогою зонда слабким розчином (рожевого кольору) перманганату калія або методом штучної блювоти. Поліз але в розчин додавати активоване вугілля (карболен). Потім дають проносне (касторова олія і сольове), кілька разів ставлять очисні клізми. Після цього хворого тепло вкривають і обкладають грілками, дають пити гарячий солодкий чай, каву. Хворого слід доставити до лікувальної установи, де йому буде надана лікарська допомога, якої він потребує. Лікар з загальної гігієни, Харківська районна філя ДУ «Харківський обласний лабораторний центр МОЗ України», Мала К.В.

Туберкульоз

Картинки по запросу туберкульоз

Це інфекційне (здатне передаватися від хворої людини до здорової) захворювання, що викликається певним збудником - бактеріями роду Mycobacterium. Поряд з людиною, подібним захворюванням можуть страждати і тварини (велика рогата худоба, кури, гризуни та ін.). Найбільш часто причиною хвороби людини можуть бути бактерії Mycobacterium tuberculosis humanus. Саме цей мікроорганізм викликає захворювання в 85% випадків туберкульозу. За даними всесвітньої організації охорони здоров`я, третина населення нашої планети інфіковано туберкульозом. Це означає, що мікобактерія вже знаходиться в організмі людини, проте хвороба ще «дрімає». Щорічно у 8-9 мільйонів захворювання переходить в гостру форму. Смертність від ускладнень туберкульозу сягає 3 мільйонів осіб в рік. Проникнення збудника в організм відбувається повітряно-крапельним, контактно-побутовим (через речі, якими користувався хворий) і харчовим (молоко хворої корови, яйця та ін.) шляхами. Мікроорганізм досить стійкий у навколишньому середовищі: в умовах помірного і вологого клімату він залишається життєздатним протягом року, у воді – до 150 днів, на сторінках книг – до 3-х місяців, у вершковому маслі при +4ºС – до 8-10 місяців. Від моменту зараження до перших розгорнутих клінічних проявів у деяких хворих може пройти до десяти років. Основною і найбільш частою формою ураження людини – є туберкульоз легенів. Особливе значення цієї форми захворювання в тому, що саме вона є провідним джерелом поширення захворювання через обсіменіння хворим навколишнього його простору при розмові та кашлі.

Фактори, що сприяють розвитку туберкульозу легенів:

1. Ослаблення імунної системи різного характеру: хронічний стрес і стомлюваність; неповноцінне та недостатнє харчування; прийом стероїдних гормонів, цитостатиків і імуномодуляторів у зв`язку з наявністю важкої супутньої патології (системні і онкологічні захворювання, стану після трансплантацій органів); ВІЛ-інфекція.

2. Низькі показники соціально-побутових умов проживання і характеру життєдіяльності. У цю зону ризику, наприклад, потрапляють установи відбування покарання, міста з високим ступенем щільності проживання населення, люди, які ведуть асоціальний спосіб життя пов`язаний з бродяжничеством, мігранти, наркомани, хворі психічними захворюваннями. До цієї ж групи ризику відносять і медичних працівників.

3. Хронічний алкоголізм.

4. Хронічні запальні хвороби легень і верхніх дихальних шляхів.

5. Цукровий діабет.

6. Хронічні захворювання серця.

Симптоми захворювання тривалий час можуть мати прихований характер із загальними проявами і скаргами на слабкість, хронічну втому, нічну пітливість, безпричинну субфебрильну (близько 37°C) температуру тіла, відсутність апетиту, втрату ваги, загальну блідість. Захворювання на цьому етапі можна виявити тільки при проведенні флюорографії або виконанні рентгенологічного дослідження органів грудної клітини за іншими показниками. Першою ознакою, який змушує запідозрити недобре, служить збільшення в розмірах лімфовузлів пахвовій, надключичній або шийної груп. Варто підкреслити, що збільшення лімфатичних вузлів частіше обмежується тільки однією зоною. Вузли не спаяні між собою і з навколишньою тканиною, безболісні. У той же час, загальний аналіз крові залишається без виражених змін, характерних для запалення: визначають анемію і зниження кількості лейкоцитів (лейкоцитопенія). Клінічна картина ураження легень туберкульоз різноманітна і залежить від обсягу ураження тканини. Для всіх форм туберкульозу легенів характерні такі ознаки:

1. Кашель. Від сухого до вологого, з масивним відділенням мокротиння. Мокрота може бути творожистого, гнійного виду. При приєднанні крові - набирає вигляду від «іржавої» до домішки рідкої, що не зазнала змін (кровохаркання).

2. Задишка (Відчуття браку повітря). Зумовлено скороченням дихальної поверхні легенів при запаленні і склерозуванні (рубцювання).

3. Підвищення температури. Температура може підніматися до 41°C при агресивних прогресуючих формах. Лихоманка приймає характер безперервної або зі значними перепадами, знижуючись на короткий час до 35-36°C. Поза загостренням, при помірному процесі, температура не перевищує 37-37,5°C і підвищується, як правило, до вечора.

4. Схуднення. Хворий може скидати вагу до 15 і більше кілограм.

5. Біль у грудній клітці. Приєднується в розгорнутих стадіях захворювання і при переході туберкульозного процесу на плевру.

Лікування проводиться в стаціонарі і має на увазі під собою боротьбу зі збудником захворювання, мінімізацію склеротичних явищ і профілактику ускладнень. Лікування включає в себе терапевтичні (консервативні) і хірургічні методи. Певні труднощі вносить поява нових штамів (різновидів) мікобактерій, що не проявляють ніякої реакції на антибіотики. Це вимагає постійного коригування в дозуванні і поєднанні різних груп антибіотиків. Необхідно постійне проведення різних контрольних досліджень для оцінки ефективності лікування. Лікування тривале (до року). Харчування включає в себе спеціальну дієту, насичену білками. Мета лікувального харчування – корекція порушення обміну речовин.

Профілактика туберкульозу легенів:

1. Вакцинація (її відносять до специфічних методів профілактики). Проводять за допомогою ослабленого штаму мікобактерії туберкульозу (БЦЖ) з метою вироблення імунітету. У разі інфікування туберкульоз у щеплених якщо і розвивається, то в легкому ступені. В середньому, набутий ефект зберігається близько 5 років. Вакцинація внесена в календар планових дитячих щеплень і проводиться на першому тижні після народження, потім повторюється у віці 7 і 14 років.

2. Флюрографія. Скринінговий метод щорічного обстеження. Дозволяє крім туберкульозу, виявляти інші неспецифічні хвороби легенів і пухлини органів грудної клітини.

3. Хіміопрофілактика. Прийом антибіотиків за схемою. Може бути первинною (проводиться неінфікованим мікобактерією, але які перебували в контакті з хворим) і вторинної (інфіковані або перехворіли на туберкульоз). Показання: наявність побутових, сімейних та професійних контактів з хворим, які мають відкриту форму туберкульозу; особи, що дали туберкуліновий віраж і гіперергічну реакцію при проведенні проби Манту.

4. Зміна соціальних факторів, що впливають на захворюваність на туберкульоз (житлово-побутові умови, профілактика професійних захворювань, повноцінне харчування та сон, боротьба з пияцтвом та ін.). Завідувач відділення організації епідеміологічних досліджень Харківської районної філії ДУ «Харківський ОЛЦ МОЗ України» Н.С. Соляник

УКУС КЛЕЩА СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН

Похожее изображение

Стало известно, чем опасен укус клеща. В окружающей человека природной среде существует немало насекомых, которые настроены к нему недружелюбно. Отношения такого рода имеют объективный характер, и с этим фактом необходимо считаться. Ситуация обостряется тем, что некоторые виды кровососущих насекомых являются, кроме всего прочего, переносчиками различных заболеваний. И эти болезни бывают очень опасны для жизни и здоровья человека. «Лидером», если можно так выразиться, в числе прочих паразитов считается клещ. Ареалом его обитания являются таёжные и лесостепные зоны. В последние годы это опасное насекомое стало встречаться даже в городских парках. О причинах такого интенсивного распространения продолжают спорить представители научных институтов и специалисты тех отраслей, которые сталкиваются с этим явлением. В настоящее время геологи, работники лесного хозяйства, туристы и другие категории граждан делают себе прививки от укуса клеща. Точнее сказать, от тех заболеваний, переносчиком которых является это насекомое. Последствия, к которым может привести укус клеща, бывают очень серьёзными, и о них нужно знать каждому дееспособному человеку. Во многих регионах нашей страны вакцинация такого рода проводится масштабно и, что очень важно, бесплатно. Нет необходимости говорить о том, что присутствие любого насекомого на теле человека вызывает дискомфорт и эмоциональное раздражение. Комары или клопы, сосущие кровь, доставляют много неприятных ощущений. Точно такие же ощущения вызывает укус клеща. Только в этом случае есть одна тонкость. Когда насекомое, что называется, присасывается к телу, то человек не чувствует боли. Этот факт объясняется тем, что в слюне паразита содержится анестетик. Говоря по-другому - обезболивающий препарат. В момент впрыскивания этого вещества в кровь человека попадает и возбудитель тяжёлого заболевания. Клещи проявляют активность постоянно, кроме нескольких месяцев зимы. Исходя из этих правил, люди должны принимать соответствующие меры по защите от них.

Что делать, если вас укусил клещ

Картинки по запросу клещ

Лучше возьмите длинную нитку, обвяжите её вокруг тельца клеща и потихоньку, без рывков потяните оба кончика нитки вверх. Скорее всего, клещ отцепится от кожи сам; немедленно обработайте ранку йодом, зелёнкой, перекисью водорода или хотя бы промойте чистой водой. Но не торопитесь его выбрасывать! Уберите его в банку и сохраните до возвращения домой. Там вы сможете сдать его в лабораторию, после чего станет ясно - инфекционный ли клещ повстречался на вашем пути или нет. Эта мера может избавить вас от необходимости понапрасну принимать сильнодействующие препараты. Если же клещ всё же окажется инфекционным, то пройти лечение, безусловно, придётся. Вас укусил клещ в черте города? Немедленно отправляйтесь в ближайший травмопункт. Там вам помогут безболезненно и безопасно избавиться от надоедливого насекомого, сделают все необходимые тесты, оперативно введут вам лекарство и обязательно передадут клеща для дальнейших исследований. После этого вам назначат окончательное лечение или сообщат о его ненадобности. В любом случае, если с вами случилась такая неприятность, как укус клеща, решения нужно принимать оперативно и уверенно, потому что любое промедление может стоить вам здоровья и даже жизни, ведь далеко не все формы энцефалита и боррелиоза (заболеваний, передающиеся через укусы клещей) поддаются полному излечению. Особенно тяжёлые случаи могут навсегда оставить человека инвалидом или привести его к скоропостижной смерти. Вероника Щепина.

Ежедневное употребление колбасы опасно для жизни

Похожее изображение

ВОЗ привела данные Международного агентства по изучения рака (МАИР), в которых говорится, что употребление обработанного мяса - сосисок, колбасы, ветчины, бекона и прочих мясных «деликатесов» - может привести к онкологии. Причиной возникновения заболевания также может быть красное мясо. В отношении небезопасности этих продуктов имеется «достаточное количество доказательств». Группа специалистов в составе 22 экспертов из 10 стран обобщила 800 исследований, проведённых в разное время, и классифицировала красное мясо как «вероятно канцерогенный продукт», вызывающий у людей рак. «Такая связь наблюдалась, в основном, в отношении колоректального рака, но связи с раком поджелудочной железы и раком простаты также прослеживались», - говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. По последним оценкам независимых научно-исследовательских организаций, каждый год во всём мире около 34 000 случаев смерти от раковых заболеваний связаны с регулярным употреблением мясной продукции. «Пока у нас нет доказательств того, что употребление красного мяса является причиной рака. Тем не менее, если допустить наличие причинно-следственной связи, то по оценкам Проекта «Глобальное бремя болезней» употребление красного мяса можно считать причиной 50 000 случаев смерти от рака ежегодно», - отметили в ВОЗ. Для сравнения организация привела и другие цифры, чтобы корректно оценить масштабы трагедии: ежегодно от рака, вызванного курением, умирает порядка одного миллиона человек, от злоупотребления алкоголем - 600 000 случаев смерти, более 200 000 человек умирают каждый год от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Поэтому говорить о «мясной катастрофе» пока не приходится. Тем не менее, эксперты рекомендуют ограничить количество потребляемого мяса, то есть все виды мышечной ткани млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, баранину, конину и козлятину. Потому как десятки исследований говорят о том, что ежедневное употребление в пищу даже 50 граммов мясной продукции повышает риск развития колоректального рака приблизительно на 18%, а 100 граммов красного мяса, – на 17%. Авторы признаются, что чётко и досконально вычислить степень риска возникновения онкологии в зависимости от мясной диеты ещё не удалось. Кроме того, речь идёт о продуктах высокой питательности - существенного источника белка, витаминов и минералов. Мясо является неотъемлемой частью сбалансированной диеты, поэтому переводить весь мир на растительное питание пока никто не собирается. «Мы знали о вероятной связи между красным или обработанным мясом и раком кишечника, - прокомментировал профессор Тим Ки из Оксфордского университета от лица благотворительной организации Cancer Research UK. Основа здорового рациона - это умеренность». Учёные рассказали, что люди будут есть через несколько лет. Молочные продукты, созданные без участия животных, говядина без коров, насекомые как жизненно важный ингредиент - эти концепции могут показаться надуманными, но они ближе, чем кажется, и уже очень близко подобрались к нашему столу. Стейки без коровы! Аби Аспен Гленкросс - лондонский клеточный агроном. Что же это значит? Клеточное земледелие - это создание продуктов животного происхождения из клеточных культур, а не убой животных. Финансируемая New Harvest, мировым авторитетом в области культивируемого мяса, Гленкросс занимает ведущие позиции в области создания «стейка без коровы». Она - мясник будущего с чистыми рукавицами. В отличие от лабораторного бургера, изготовленного из стволовых клеток, Гленкросс пытается создать целые части говядины. Для этого она использует культивированную скелетную мышцу, которая позволяет обеспечить систему снабжения тканей питательными веществами и кислородом. Конечная цель всего этого - создание T-bone стейка без использования какой-либо части коровы. «По сути, в лаборатории я выращиваю скелетные мышцы или другими словами то, что мы обычно считаем мясом, - рассказала Аби. -Я работаю над фундаментальными составляющими этой технологии, и сейчас занимаюсь поиском параллелей со скелетно-мышечной техникой, используемой в регенеративной медицине». В свободное время она также сотрудничает с Фиби Тикелл и Софи Перри из Future Farm Lab - командой, которая стремится полностью изменить принципы ведения сельского хозяйства и убрать из него фактор индустриальности. Коктейли из сверчков! Место рождения энтомофагии (употребление насекомых в пищу) - Мексика. Согласно докладу Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскохозяйственной продукции в 2013г. на земле насчитывалось более 500 видов съедобных ползучих существ. ООН призывает людей «заглядывать под камни» и собирать насекомых, таким образом создавая альтернативу традиционному животноводству. Этот призыв послужил вдохновением для жительниц Нью-Йорка Юлии Плевиной и Люси Кнопс, которые придумали Critter Bitters - коктейльные настойки с жареными сверчками. Создатели настойки закупают органических сверчков у поставщика Aspire и добавляют к коктейлям ореховый аромат. Юлия и Люси считают, что Critter Bitters - это «прекрасное средство для начала беседы о глобальной ситуации с продовольствием в мире, росте населения земли и сокращения ресурсов». Молоко из дрожжей! Калифорнийское предприятие Perfect Day выпускает экологические молочные продукты, без привлечения животных. Вкус этих продуктов такой же, как у настоящих. В производстве продуктов Perfect Day используются настоящие молочные белки, а сам процесс напоминает пивоварение - комбинация дрожжей и вековых методов ферментации с получением казеина и сыворотки. Смешайте растительные сахара, жиры и минералы, и у вас получится молоко без химических веществ, гормонов, лактозы и других примесей. «Поскольку к 2050г. население планеты достигнет десяти миллиардов, устойчивые решения в области производства продуктов питания имеют решающее значение», - рассказывает директор по связям с общественностью компании Никки Бриггс. -«Мы считаем, что альтернативные продукты со вкусом настоящих продуктов - это способ умерить растущий глобальный спрос на белки животных, не требуя от потребителей отказаться от любимой еды». Исследование, проведённое консервативными биологами, показало, что продукция компании может сократить использование земли на 91%, потребление энергии на 65% и выбросы газов на 84%, по сравнению с молоком, производящемся на фабрике. Бобовые из бактерий! Бунтарство подросткового возраста иногда приносит глобальные прорывы. Школьницы Кинсэйлской общинной школы в Ирландии, Кьяра Джадж и Эмер Хикки, в 14 лет обеспокоились мировым продовольственным кризисом и, через 3 года вместе с одноклассницей Софи Хили-Тоу, выиграли Google Science Fair 2014 за работу с бактериями Rhizobium (прим. ред. - бактерии Rhizobium колонизируют клетки корня растения, образуя корневые клубеньки; здесь, в условиях с пониженным содержанием кислорода, они преобразуют атмосферный азот в аммиак, обеспечивая растению доступ к органическому азоту в форме глутамина или уреидов. В обмен растение поставляет бактериям сахара, образовавшиеся в ходе фотосинтеза, и обеспечивает им анаэробные условия). В течение трёх лет школьницы использовали 10 000 пробных семян бобовых и обнаружили, что бактерии, которые естественным образом находятся в почве, образуют симбиотические отношения с зерновыми культурами, организуют азот в более полезные соединения, которые будут использоваться растением, и потенциально ускоряют урожайность до 50%. Сегодня девочки по-прежнему занимаются наукой, работая с Intellectual Ventures (инициатива, основанная Биллом Гейтсом) и продолжают испытания, разработки и коммерциализацию природного ускорения роста сельскохозяйственных культур. Они также являются соучредителями Germinaid Innovations - исследовательской компании, борющейся с глобальным продовольственным кризисом. Экологическая баранина! Ферма, расположенная на окраине Восточного Портленда в Девоне, использует систему под названием «Холистическое плановое пастбище», разработанную экологом Алланом Редином Савори, которая пропагандирует инновационные и этические методы. Ребекка Хоскинг и Тим Грин - соучредители фермы на первое место ставят разнообразие дикой природы, экологичность и восстановление земли. Ради этого ежедневно они загоняют овец в загоны, которые перемещаются на разные участки. Это даёт возможность овцам постоянно пастись на молодых пастбищах и потреблять разнообразные травы, а почва удобряется естественным образом и восстанавливается. В результате, земля остаётся здоровой, а дикая природа адаптируется к растущей среде обитания. «Мы стремимся производить самую вкусную органическую ягнятину и баранину, которые бережно взращиваются на диких прибрежных пастбищах и пасутся в полной гармонии с природой, - говорит Ребекка Хоскинг. -Мы измеряем наш бизнес-успех в биологическом богатстве и районах дикой природы, в которых мы можем создать среду обитания». Андрей Винник.

(НЕ)КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

1. Куплю гантели (до 25кг) и штангу с подставкой. Тел.№ 761-48-88.

2. Продам ГИЛЬЗУ ПАПИРОСНУЮ (типа “Беломорканал”) от производителя. Тел.№ 761-75-70.

3. Дорого, надёжно, постоянно покупаю для себя и музея старинные вещи: книги, предметы быта, иконы, картины, награды (значки, медальки, ордена), монетки (золотые, серебряные, медные) и всевозможные украшения, бронзовые и фарфоровые статуэтки, посуду; старинные музыкальные инструменты, граммофоны (патефоны), лампы, светильники, уличные фонари, старинное холодное и огнестрельное оружие, а также всевозможные предметы церковного обихода (церковную утварь), ВСЁ СТАРИННОЕ. Тел. № 761-80-30.

4. Продам участок с документами в пгт.Бабаи. Тел.№ 761-75-70.

5. Продам щенков Подгалянской овчарки (идеального белого цвета) и соответствующую литературу по эксклюзивным породам волкодавов. Тел.№ 761-48-88.

6. Куплю сервант, горку, книжный шкаф. Тел.№ 761-80-30.

7. Куплю кресло. Тел.№ 761-75-70.

Материал подготовил Андрей Благой.

                                                                                                                                                                                                                  

Мы редко властны заставить полюбить нас,

но всегда в нашей воле заставить уважать нас.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Один АктЪ насилия может быть искоренён только другим таким же АктЪом.

Совершенно бесплатно и без какой-либо цензуры.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов (и наоборот).

Перепечатка материалов газеты только по согласованию с редакцией. Благодарим читателей за присланные истории! Напоминаем: редакция не возвращает рукописи, фотографии и не занимается пересылкой писем. Редакция имеет право сокращать и частично редактировать письма. Редакция всегда разделяет мнение авторов публикаций.

Журналисты и редакторы - народ любопытный. Поэтому нам интересны Ваши мнения и

пожелания. Звоните нам по тел. № 761-48-88, благодарим читателей за информацию!

Оцените материал
(13 голосов)

ПРОТОКОЛ

Газета ПРОТОКОЛ №3(173) Май 2016г.

Газета створена з метою природоохоронної діяльності та контролю за дотриманням природоохоронного Законодавства України.

Природоохоронна діяльність, охорона навколишнього середовища.

Опасны ли клещи летом?

Любая опасность измеряется обратимостью процесса.

Оцените материал
(5 голосов)
ПРОТОКОЛ
ПРОТОКОЛ  №3(167) 
июль 2015г.

 

БАБАИ - ЛУЧШИЙ ПОСЁЛОК ХАРЬКОВСКОГО РАЙОНА

Оцените материал
(4 голосов)

ПРОТОКОЛ


 

ГАЗЕТА "Протокол" №9(156) ДЕКАБРЬ 2013г.


 

ПОД БАБАЯМИ БУДУТ РАЗРАБАТЫВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?!

Оцените материал
(5 голосов)

ГАЗЕТА "Протокол" №14(161) НОЯБРЬ 2014г.

И ОПЯТЬ О КОНОПЛЕ 

Оцените материал
(4 голосов)

ПРОТОКОЛ

ГАЗЕТА "Протокол" №14(161) НОЯБРЬ 2014г.

И ОПЯТЬ О КОНОПЛЕ

Оцените материал
(4 голосов)

ПРОТОКОЛ

ПОД БАБАЯМИ БУДУТ РАЗРАБАТЫВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?!

Старый советский анекдот:- Что делать в случае ядерной войны?-Завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища.-Почему медленно?-Чтобы не создавать паники. Внимание! Бактериологическая опасность!

Оцените материал
(5 голосов)
ПРОТОКОЛ
№3(150) ОКТЯБРЬ 2012 г.
 

Саморазлагающиеся пакеты: свет в конце тоннеля или ящик Пандоры?

Оцените материал
(5 голосов)
ПРОТОКОЛ
 №2(149) ИЮНЬ 2012 г. 
 
Хранилище для ядерных отходов будет построено в Украине
ДЕНЬ ЖУРНАЛИСТА
Истекающий кровью ребёнок 13 раз безуспешно вызывал «скорую».
Происшествие в Бабаях на ул.Шевченко
«В началоНазад1234ВперёдВ конец»
Страница 1 из 4

Печатное издание

Актуальная информация для всех

Последние новости

Последние новости партии "Райдуга"
Новости и пресса

back top

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.

Фотогалерея

Фотографии активности Партии

Фотогалерея

В нашей галерее мы рады Вам представить фотографии активности Партии

back top